18 января 2021 года на 71 году жизни умер Рафаэль Маратович Даянов, архитектор-реставратор, почетный реставратор Санкт-Петербурга.

19 января 2021

Его учителями на архитектурном факультете Академии художеств им. И.Е.Репина были  основоположники знаменитой ленинградской школы реставрации - Александр Кедринский, Ирина Бенуа и др.

Рафаэля Маратовича ценили как одного из лучших специалистов в области реставрации архитектурного наследия, продолжателя Ленинградской школы реставрации. Он проектировал реставрацию дворцов, храмов, особняков, внес неоценимый вклад в воссоздание утраченных памятников архитектуры.

Рафаэль Маратович всегда очень внимательно относился к вопросам реставрации памятников в Ленинградской области, непосредственно под его руководством создан масштабный проект реставрации парка Монрепо в г. Выборге и проект развития ансамбля Зеленого пояса Славы с созданием мемориальных зон.

Сохраненные и воссозданные объекты будут всегда напоминать о том, благодаря кому они остались для потомков!