Выбираем российское дерево 2022 года !

06 мая 2022

С 1 мая по 1 августа 2022 года проходит ежегодный конкурс «Российское дерево года», который проводится с 2017 года. В конкурсе принимают участие удивительные природные раритеты, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием нашей Родины.

Список деревьев – участников был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы, согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Среди 60 – ти номинантов конкурса: Некрасовская липа, Пушкинский дуб, Шаляпинская ель, тис Курильский мудрец, сосна Марины Цветаевой, клен графа Панина, Грюнвальдский дуб, береза Желаний, Сибирская яблоня, Рахманиновский клен, Жемчужина Тобольского леса, кедр Заполярья, вяз генерала Лялина и многие другие уникальные исторические природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, и по праву носящие статус «Памятник живой природы». (Национальный реестр представлен на сайте www.rosdrevo.ru).

На Конкурсе нашу область представит «Вяз генерала Лялина» (Вяз шершавый (Ulmus glabra Huds.), произрастающий в деревне Мерёво Лужского района Ленинградской области. Возраст дерева: 126 лет. Номер участника  в голосовании  (№ 60).

Участие в Конкурсе будет проходить путем открытого онлайн голосования на сайте  www.rosdrevo.ru Призываем всех истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Российского дерева года – 2022!

Для справки:

Задача конкурса – вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты.

Представителю органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого произрастает дерево, победившее в Конкурсе, вручается Диплом победителя, а также Сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными European Tree Worker специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

На территории региона, где произрастает дерево-победитель, проводится конкурс детского рисунка. Победители награждаются Дипломами, ценными подарками и призами. Лучшие работы будут продемонстрированы на торжественной церемонии, посвященной награждению «Российское дерево года – 2022».