Мораторий на проверки

23 июня 2022
Мораторий на проверки

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», постановлением Правительства РФ от 24 марта 2022 года № 448 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» введены ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий

Ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий.

Во исполнение указанного постановления Правительства РФ деятельность комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области переориентирована на проведение профилактических мероприятий. На 2022 год запланировано не менее 12 профилактических мероприятий.

Консультацию по вопросам соблюдения обязательных требований можно получить по номеру телефона 8 (812) 539-45-00 и по адресу электронной почты okn@lenreg.ru.

В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, контролируемое лицо может написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес — proverki.net@economy.gov.ru). В случае несогласия с решением органа контроля (надзора) желающие могут подать жалобу по системе досудебного обжалования (по ссылке — https://knd.gosuslugi.ru/).


Продление разрешений

Постановлением Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» автоматически продлены сроки действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также упрощены их получение или переоформление в 2022 году. Это позволяет снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

Мера затрагивает более 120 видов разрешений, в том числе разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения.

Во исполнение указанного постановления Правительства РФ комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области на основании заявлений продлено 3 разрешения, что составляет 6,8% от общего количества разрешений, подлежащих продлению в 2022 году в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Помимо этого, распоряжением Губернатора Ленинградской области от 15 апреля 2022 года № 244-рг «Об утверждении плана реализации первоочередных мер по обеспечению  устойчивого развития экономики и социальной сферы Ленинградской области» продлеваются сроки действия срочных лицензий, иных разрешений, аккредитаций, квот и подтверждений соответствия, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января по 30 декабря 2022 года. В рамках деятельности комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области продлеваются разрешения на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения и выявленных объектов культурного наследия.

Во исполнение распоряжения Губернатора Ленинградской области на основании заявлений продлено 3 разрешения, что составляет 8,6% от общего количества разрешений, подлежащих продлению в 2022 году в соответствии с указанным распоряжением.

По мере поступающих заявлений, Комитетом будут автоматически продлены разрешения федерального и регионального уровней.

Консультацию по вопросам продления разрешений, выдаваемых комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области, можно получить по номеру телефона 8 (812) 539-45-00 и по адресу электронной почты okn@lenreg.ru.

Обновлено